RISULTATI 2107

 

Classifiche TROFEO ATL FIORENTINA  8 OTTOBRE 2017

 

 
Classifica Classi:
 
1 classificata 1a cadorna
2 classificata 1a boccaccio
3 classificate 1b cadorna e 1b don minzoni
 
 
1 clas. 2b don minzoni
2 clas. 2c don minzoni
3 clas. 2a cadorna
 
 
1class.  3b cadorna
2 class. 3a cadorna
3 class.3a boccaccio
 
1 class. 4b don minzoni
2 class. 4a cadorna
3 class.4a calvino
 
1 class. 5a cadorna
2 class.5b mameli
3 class.5d don minzoni
 
classifica individuale:
 
 
materna
strolego marco
milli leonardo
 
1 classe
1 class lo predo
2 class ciberti
3 class mele
4 class. gianassi
 
2classe
maschi
1 class ugolino duccio
2 class scippa ettore
3 class salvadori lapo
4 class lachi riccardo
femmine
1 class del re ilary
2 class parrini elena
3 class calzavara giulia
4 class praticcioli sara
 
3 classe
maschi
1 class ciberti martino
2 class ghilardi giovanni
3 class sali iari
4 class tara giovanni
femmine
1 class pisco laura
2 class del punta agata
3 class di pasquale sofia
4 class becchi giada
 
4 classe
maschi
1 class fazzi edoardo
2 class papi andrea
3 class romei riccardo
4 class lo ismabi
femmine
1 class dormentoni elisa
2 class berdine carolina
 
 
5 classe
maschi
1 class calzavara edoardo
2 class daniel ben
3 class bellanti federico
4 class cudia federico
femmine
1 class corbo virginia
2 class bovani martina
3 class maliqaj ginevra
4 class bertoncini sofia
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nell´ambito della quarta prova del Gran Prix di corsa campestre FIDAL, si è svolta a Sesto Fiorentino sempre al parco del Neto una gara open sui 4 km per tesserati Fidal e tesserati enti di promozione sportiva e gare riservate alle categori giovanili.
1° assoluto nella gara open l´atleta della Risubbiani 2008 Riccardo Sandretti, 1° donna Elisa Monciatti (Atl. Calenzano).
Numerosa la partecipazione dei nostri atleti, miglior risultato 12° assoluto David Carretti.
Grandi prestazioni nelle categorie esordienti dei nostri ragazzi:
Esordienti C femminile - 2° Agata del Punta, 9° Irene Barbati e 15° Emma Caporale
Esordienti B maschile - 3° Livio del Punta
Esordienti B femminile - 17° Arianna Barbanti

Classifica gara open maschile
1 Sandretti Riccardo Risubbiani 2008 00:14:21
2 Marinelli Giuseppe Atl. Calenzano 00:15:03
3 Gianni Roberto G.P. Parco Alpi Apuane 00:15:05
4 Cambi Fabio Atl. Calenzano 00:15:41
5 Settesoldi Luca Atl. Calenzano 00:15:43
6 Marinelli Giuseppe Atl. Calenzano 00:16:01
7 Valentini Marco Atl. Calenzano 00:16:07
8 Leonardo Mangino Atl. Calenzano 00:16:11
9 Lucioli Massimo Livorno Team Running 00:16:11
10 Cassi Roberto ASSI Giglio Rosso 00:16:13
11 Giomi Gabriele G.S. Le Torri Podismo 00:16:22
12 Carretti David Atl. Castello 00:16:24
13 L´Insalata Giampiero Atl. Campi Universo Sport 00:16:44
14 Giusti Lapo G.S. Il Fiorino 00:16:46
15 Lander Stefano Atl. Castello 00:16:46
16 Santi Santangelo Atl. Casone 00:16:56
17 Ceccherini Lorenzo Atl. Calenzano 00:17:03
18 Novi Leonardo Atl. Campi Universo Sport 00:17:06
19 Gensini Massimo Atl. Calenzano 00:17:11
20 Manzo Giovanni Atl. Calenzano 00:17:13
21 Aliani Riccardo Atl. Calenzano 00:17:22
22 Vurro Giuseppe G.S. Le Panche Castelquarto 00:17:23
23 Bolognesi Gianni CRAL Nuovo Pignone 00:17:26
24 Landini Elia Atl. Campi Universo Sport 00:17:37
25 Ceccherini Simone Atl. Calenzano 00:17:39
26 Siliani Sergio Atl. Castello 00:17:51
27 Scarlini Daniele Atl. Calenzano 00:18:07
28 Pasquali Costantino Atl. Castello 00:18:07
29 Niccoli Fabrizio Atl. Calenzano 00:18:16
30 Calamini Massimo Atl. Calenzano 00:18:26
31 Del Punta Andrea Atl. Castello 00:18:26
32 Capizzi Filippo Atl. Calenzano 00:18:29
33 Manzini Marco Atl. Calenzano 00:18:34
34 Bonanno Nunzio Atl. Castello 00:18:42
35 Ercolini Stefano Thirteen Running Fauglia 00:18:43
36 Martinelli David Atl. Calenzano 00:18:45
37 Calonaci Saverio G.S. Le Panche Castelquarto 00:18:52
38 Fantechi Fabrizio Atl. Calenzano 00:20:05
39 Magni Luca Atl. Calenzano 00:21:06
40 Cammi Luigi Atl. Castello 00:21:10
41 Orsini Riccardo Atl. Castello 00:22:02


classifica gara open femminile
1 Monciatti Elisa Atl. Calenzano 00:19:28
2 Francioni Silvia Atl. Calenzano 00:20:03
3 Lasi Ilaria A.C.S.I. Atl. Sport Toscana 00:20:23
4 Drovandi Simona A.S.D. Montemurlo M.T. 00:21:15
5 Corsi Claudia Atl. Calenzano 00:21:57
6 Nardi Patrizia Atl. Calenzano 00:22:18
7 Landi Tiziana Atl. Castello 00:22:36
8 Sabatini Letizia Atl. Castello 00:23:47
9 Pidatella Delia G.S. Le Panche Castelquarto 00:24:04
10 Silori Cinzia G.S. Le Panche Castelquarto 00:26:31
11 Trefoloni Katia Atl. Calenzano 00:26:48
12 Brunetti Barbara Atl. Calenzano 00:27:05
13 Moscardi Daniela Atl. Calenzano 00:30:05
14 Uberti Isabella Atl. Calenzano 00:30:09
15 Ricci Monica Atl. Calenzano 00:30:09

Classifica esordienti C femminile
1 Beccatini Asia Atl. Leggera Futura 0:00:51
2 Del Punta Agata Athletic Club Fiorentina Castello 0:00:54
3 Viaggi Ines Atl. Firenze Marathon 0:00:56
4 Gargani Giada UISP Prosport Scandicci 0:00:57
5 Giacchetti Siria Atl. Firenze Marathon 0:00:57
6 Genta Edilawit Atl. Firenze Marathon 0:01:00
7 Andrei Martina Atl. Firenze Marathon 0:01:01
8 Berkofsky Claudia Atl. Firenze Marathon 0:01:02
9 Irene Barbanti Athletic Club Fiorentina Castello 0:01:02
10 Nacci Violante Atl. Firenze Marathon 0:01:03
11 Fiaschi Lorenza A.S.D. Runners Barberino 0:01:04
12 Mancia Lucilla Atl. Calenzano 0:01:04
13 Sarti Violante Atl. Calenzano 0:01:05
14 Marchetti Giulia Atl. Firenze Marathon 0:01:05
15 Caporale Emma Athletic Club Fiorentina Castello 0:01:06
16 Marchetti Michela Atl. Firenze Marathon 0:01:07
17 De Malde´ Annavolta Atl. Firenze Marathon 0:01:08
18 Sozio Evelina Atl. Firenze Marathon 0:01:09
19 Alderani Gemma Atl. Firenze Marathon 0:01:14
20 Genta Gloria Atl. Firenze Marathon 0:01:19

Classifica esordienti B maschile
1 Santangelo Alessandro Pod. Castelfranchese
2 Papini Giacomo A.S.A.
3 Del Punta Livio Athletic Club Fiorentina Castello
4 Lombardi Tommaso Atl. Campi Universo Sport
5 Tarquini Alessandro Atl. Sestini Fiamme Verdi
6 Bracciotti Lapo Atl. Firenze Marathon
7 Villani Filippo Atl. Sestese
8 Guira Teodosio Atl. Firenze Marathon
9 Bucciantini Niccolo´ UISP Prosport Scandicci
10 Santangelo Leonardo Pod. Castelfranchese
11 Francini Giulio Atl. Sestese
12 Nervini Bernardo Atl. Firenze Marathon
13 Fedeli Gabrio Pod. Castelfranchese
14 Pecchioli Leonardo Atl. Firenze Marathon
15 Lebraschi Guido Atl. Leggera Futura
16 Rossi Guido Atl. Calenzano
17 Melniceanu Robert UISP Prosport Scandicci
18 Casatori Matteo Atl. Calenzano
19 Mattia Puliti Atl. Leggera Futura
20 Segatori Riccardo Atl. Campi Universo Sport
21 De Simone Mattia Atl. Leggera Futura
22 Manganelli Michelangelo Atl. Sestese
23 Macucci Pietro Atl. Firenze Marathon
24 Zauli Matteo Atl. Firenze Marathon
25 Poggianti Neri A.C.S.I. Atl. Sport Toscana
26 Saracino Flavio A.C.S.I. Atl. Sport Toscana
27 Papi Ruben A.C.S.I. Atl. Sport Toscana
28 Pepe Alessandro Atl. Sestese
29 Berni Lorenzo UISP Prosport Scandicci
30 Mattarella Alessio Atl. Campi Universo Sport
31 Giusti Glauco Atl. Sestese
32 Torino Giuseppe Pod. Castelfranchese
33 Frosali Elia A.C.S.I. Atl. Sport Toscana
34 Pivari Cristian A.C.S.I. Atl. Sport Toscana
35 Milo Victor Atl. Firenze Marathon

Classifica esordienti B femminile
1 Pinzauti Irene Atl. Calenzano 0:01:46
2 Palumbo Elisa Atl. Campi Universo Sport 0:01:48
3 Iapichino Anastasia Atl. Calenzano 0:01:51
4 Varriale Ester Atl. Firenze Marathon 0:01:51
5 Piccini Sofia Atl. Sestese Femminile 0:01:54
6 Baldini Michele Atl. Firenze Marathon 0:01:56
7 Longo Giulia Atl. Firenze Marathon 0:01:57
8 Ricchiuti Alice Atl. Calenzano 0:01:57
9 Brasca Siria UISP Prosport Scandicci 0:01:59
10 Berti Emma Atl. Calenzano 0:02:00
11 Manetti Giulia Atl. Campi Universo Sport 0:02:01
12 Martinelli Chiara Atl. Firenze Marathon 0:02:01
13 Silli Angelica Atl. Firenze Marathon 0:02:04
14 Chirici Olivia Atl. Calenzano 0:02:04
15 Carrai Emma A.C.S.I. Atl. Sport Toscana 0:02:04
16 Guasti Anna Atl. Sestese Femminile 0:02:05
17 Arianna Barbanti Athletic Club Fiorentina Castello 0:02:06
18 Randelli Francesca Atl. Firenze Marathon 0:02:07
19 Giacomini Diana Atl. Sestese 0:02:08
20 Gelli Beatrice Atl. Calenzano 0:02:08
21 Ciabini Giulia Atl. Firenze Marathon 0:02:09
22 Gouantouo Teresa A.S.D. Runners Barberino 0:02:10
23 Pianigiani Giorgia Atl. Leggera Futura 0:02:11
24 Vivoli Anna Atl. Firenze Marathon 0:02:12
25 Peretti Ambra Atl. Firenze Marathon 0:02:12
26 Valente Anna A.C.S.I. Atl. Sport Toscana 0:02:14
27 Pennuto Maria Chiara Atl. Firenze Marathon 0:02:14
28 Gargiani Fiorenza A.C.S.I. Atl. Sport Toscana 0:02:16
29 Ridi Anna Atl. Sestese 0:02:20
30 Masini Alessia Atl. Calenzano 0:02:22
31 Volpicella Margherita Atl. Firenze Marathon 0:02:24
32 Sozio Carolina Atl. Firenze Marathon 0:03:02

 

CAMPIONATI PROVINCIALI DI CAMPESTRE-  15 gennaio calenzano- Neto

Nell´ambito della quarta prova del Gran Prix di corsa campestre FIDAL, si è svolta a Sesto Fiorentino sempre al parco del Neto una gara open sui 4 km per tesserati Fidal e tesserati enti di promozione sportiva e gare riservate alle categori giovanili.
1° assoluto nella gara open l´atleta della Risubbiani 2008 Riccardo Sandretti, 1° donna Elisa Monciatti (Atl. Calenzano).
Numerosa la partecipazione dei nostri atleti, miglior risultato 12° assoluto David Carretti.
Grandi prestazioni nelle categorie esordienti dei nostri ragazzi:
Esordienti C femminile - 2° Agata del Punta, 9° Irene Barbati e 15° Emma Caporale
Esordienti B maschile - 3° Livio del Punta
Esordienti B femminile - 17° Arianna Barbanti

Classifica gara open maschile
1 Sandretti Riccardo Risubbiani 2008 00:14:21
2 Marinelli Giuseppe Atl. Calenzano 00:15:03
3 Gianni Roberto G.P. Parco Alpi Apuane 00:15:05
4 Cambi Fabio Atl. Calenzano 00:15:41
5 Settesoldi Luca Atl. Calenzano 00:15:43
6 Marinelli Giuseppe Atl. Calenzano 00:16:01
7 Valentini Marco Atl. Calenzano 00:16:07
8 Leonardo Mangino Atl. Calenzano 00:16:11
9 Lucioli Massimo Livorno Team Running 00:16:11
10 Cassi Roberto ASSI Giglio Rosso 00:16:13
11 Giomi Gabriele G.S. Le Torri Podismo 00:16:22
12 Carretti David Atl. Castello 00:16:24
13 L´Insalata Giampiero Atl. Campi Universo Sport 00:16:44
14 Giusti Lapo G.S. Il Fiorino 00:16:46
15 Lander Stefano Atl. Castello 00:16:46
16 Santi Santangelo Atl. Casone 00:16:56
17 Ceccherini Lorenzo Atl. Calenzano 00:17:03
18 Novi Leonardo Atl. Campi Universo Sport 00:17:06
19 Gensini Massimo Atl. Calenzano 00:17:11
20 Manzo Giovanni Atl. Calenzano 00:17:13
21 Aliani Riccardo Atl. Calenzano 00:17:22
22 Vurro Giuseppe G.S. Le Panche Castelquarto 00:17:23
23 Bolognesi Gianni CRAL Nuovo Pignone 00:17:26
24 Landini Elia Atl. Campi Universo Sport 00:17:37
25 Ceccherini Simone Atl. Calenzano 00:17:39
26 Siliani Sergio Atl. Castello 00:17:51
27 Scarlini Daniele Atl. Calenzano 00:18:07
28 Pasquali Costantino Atl. Castello 00:18:07
29 Niccoli Fabrizio Atl. Calenzano 00:18:16
30 Calamini Massimo Atl. Calenzano 00:18:26
31 Del Punta Andrea Atl. Castello 00:18:26
32 Capizzi Filippo Atl. Calenzano 00:18:29
33 Manzini Marco Atl. Calenzano 00:18:34
34 Bonanno Nunzio Atl. Castello 00:18:42
35 Ercolini Stefano Thirteen Running Fauglia 00:18:43
36 Martinelli David Atl. Calenzano 00:18:45
37 Calonaci Saverio G.S. Le Panche Castelquarto 00:18:52
38 Fantechi Fabrizio Atl. Calenzano 00:20:05
39 Magni Luca Atl. Calenzano 00:21:06
40 Cammi Luigi Atl. Castello 00:21:10
41 Orsini Riccardo Atl. Castello 00:22:02


classifica gara open femminile
1 Monciatti Elisa Atl. Calenzano 00:19:28
2 Francioni Silvia Atl. Calenzano 00:20:03
3 Lasi Ilaria A.C.S.I. Atl. Sport Toscana 00:20:23
4 Drovandi Simona A.S.D. Montemurlo M.T. 00:21:15
5 Corsi Claudia Atl. Calenzano 00:21:57
6 Nardi Patrizia Atl. Calenzano 00:22:18
7 Landi Tiziana Atl. Castello 00:22:36
8 Sabatini Letizia Atl. Castello 00:23:47
9 Pidatella Delia G.S. Le Panche Castelquarto 00:24:04
10 Silori Cinzia G.S. Le Panche Castelquarto 00:26:31
11 Trefoloni Katia Atl. Calenzano 00:26:48
12 Brunetti Barbara Atl. Calenzano 00:27:05
13 Moscardi Daniela Atl. Calenzano 00:30:05
14 Uberti Isabella Atl. Calenzano 00:30:09
15 Ricci Monica Atl. Calenzano 00:30:09

Classifica esordienti C femminile
1 Beccatini Asia Atl. Leggera Futura 0:00:51
2 Del Punta Agata Athletic Club Fiorentina Castello 0:00:54
3 Viaggi Ines Atl. Firenze Marathon 0:00:56
4 Gargani Giada UISP Prosport Scandicci 0:00:57
5 Giacchetti Siria Atl. Firenze Marathon 0:00:57
6 Genta Edilawit Atl. Firenze Marathon 0:01:00
7 Andrei Martina Atl. Firenze Marathon 0:01:01
8 Berkofsky Claudia Atl. Firenze Marathon 0:01:02
9 Irene Barbanti Athletic Club Fiorentina Castello 0:01:02
10 Nacci Violante Atl. Firenze Marathon 0:01:03
11 Fiaschi Lorenza A.S.D. Runners Barberino 0:01:04
12 Mancia Lucilla Atl. Calenzano 0:01:04
13 Sarti Violante Atl. Calenzano 0:01:05
14 Marchetti Giulia Atl. Firenze Marathon 0:01:05
15 Caporale Emma Athletic Club Fiorentina Castello 0:01:06
16 Marchetti Michela Atl. Firenze Marathon 0:01:07
17 De Malde´ Annavolta Atl. Firenze Marathon 0:01:08
18 Sozio Evelina Atl. Firenze Marathon 0:01:09
19 Alderani Gemma Atl. Firenze Marathon 0:01:14
20 Genta Gloria Atl. Firenze Marathon 0:01:19

Classifica esordienti B maschile
1 Santangelo Alessandro Pod. Castelfranchese
2 Papini Giacomo A.S.A.
3 Del Punta Livio Athletic Club Fiorentina Castello
4 Lombardi Tommaso Atl. Campi Universo Sport
5 Tarquini Alessandro Atl. Sestini Fiamme Verdi
6 Bracciotti Lapo Atl. Firenze Marathon
7 Villani Filippo Atl. Sestese
8 Guira Teodosio Atl. Firenze Marathon
9 Bucciantini Niccolo´ UISP Prosport Scandicci
10 Santangelo Leonardo Pod. Castelfranchese
11 Francini Giulio Atl. Sestese
12 Nervini Bernardo Atl. Firenze Marathon
13 Fedeli Gabrio Pod. Castelfranchese
14 Pecchioli Leonardo Atl. Firenze Marathon
15 Lebraschi Guido Atl. Leggera Futura
16 Rossi Guido Atl. Calenzano
17 Melniceanu Robert UISP Prosport Scandicci
18 Casatori Matteo Atl. Calenzano
19 Mattia Puliti Atl. Leggera Futura
20 Segatori Riccardo Atl. Campi Universo Sport
21 De Simone Mattia Atl. Leggera Futura
22 Manganelli Michelangelo Atl. Sestese
23 Macucci Pietro Atl. Firenze Marathon
24 Zauli Matteo Atl. Firenze Marathon
25 Poggianti Neri A.C.S.I. Atl. Sport Toscana
26 Saracino Flavio A.C.S.I. Atl. Sport Toscana
27 Papi Ruben A.C.S.I. Atl. Sport Toscana
28 Pepe Alessandro Atl. Sestese
29 Berni Lorenzo UISP Prosport Scandicci
30 Mattarella Alessio Atl. Campi Universo Sport
31 Giusti Glauco Atl. Sestese
32 Torino Giuseppe Pod. Castelfranchese
33 Frosali Elia A.C.S.I. Atl. Sport Toscana
34 Pivari Cristian A.C.S.I. Atl. Sport Toscana
35 Milo Victor Atl. Firenze Marathon

Classifica esordienti B femminile
1 Pinzauti Irene Atl. Calenzano 0:01:46
2 Palumbo Elisa Atl. Campi Universo Sport 0:01:48
3 Iapichino Anastasia Atl. Calenzano 0:01:51
4 Varriale Ester Atl. Firenze Marathon 0:01:51
5 Piccini Sofia Atl. Sestese Femminile 0:01:54
6 Baldini Michele Atl. Firenze Marathon 0:01:56
7 Longo Giulia Atl. Firenze Marathon 0:01:57
8 Ricchiuti Alice Atl. Calenzano 0:01:57
9 Brasca Siria UISP Prosport Scandicci 0:01:59
10 Berti Emma Atl. Calenzano 0:02:00
11 Manetti Giulia Atl. Campi Universo Sport 0:02:01
12 Martinelli Chiara Atl. Firenze Marathon 0:02:01
13 Silli Angelica Atl. Firenze Marathon 0:02:04
14 Chirici Olivia Atl. Calenzano 0:02:04
15 Carrai Emma A.C.S.I. Atl. Sport Toscana 0:02:04
16 Guasti Anna Atl. Sestese Femminile 0:02:05
17 Arianna Barbanti Athletic Club Fiorentina Castello 0:02:06
18 Randelli Francesca Atl. Firenze Marathon 0:02:07
19 Giacomini Diana Atl. Sestese 0:02:08
20 Gelli Beatrice Atl. Calenzano 0:02:08
21 Ciabini Giulia Atl. Firenze Marathon 0:02:09
22 Gouantouo Teresa A.S.D. Runners Barberino 0:02:10
23 Pianigiani Giorgia Atl. Leggera Futura 0:02:11
24 Vivoli Anna Atl. Firenze Marathon 0:02:12
25 Peretti Ambra Atl. Firenze Marathon 0:02:12
26 Valente Anna A.C.S.I. Atl. Sport Toscana 0:02:14
27 Pennuto Maria Chiara Atl. Firenze Marathon 0:02:14
28 Gargiani Fiorenza A.C.S.I. Atl. Sport Toscana 0:02:16
29 Ridi Anna Atl. Sestese 0:02:20
30 Masini Alessia Atl. Calenzano 0:02:22
31 Volpicella Margherita Atl. Firenze Marathon 0:02:24
32 Sozio Carolina Atl. Firenze Marathon 0:03:02

 

 

BRAVI RAGAZZI  e  BRAVI GENITORI!!!!!


Home page gratis da Beepworld
 
L'autore di questa pagina è responsabile per il contenuto in modo esclusivo!
Per contattarlo utilizza questo form!